Programme > Aperçu

15èmes Rencontres internationales de la Diversité

3 & 4 octobre 2019

 

PROGRAMME

 

Jeudi 3 octobre 2019:

 

8h30, accueil des participants, Parvis des amphithéâtre (Collège 2EI)

 

9h-10h, Diversité et innovation, Dr. Maria-Giuseppina BRUNA (IPAG Business School), Pr Jean-Pierre NEVEU (UPPA), Pr Jean-Marie PERETTI (ESSEC), Agnès DUPORTAL (RH- Orange), Fernando CUEVAS (Réseau de la Diversité), Soufyane FRIMOUSSE (Université de Corte)

 

10h-10h30, pause-café

 

10h30-12h, Amphithéâtre B (Collège 2EI), Neurodiversité et autisme : particularités, innovations, insertionpar le Dr Josef SCHOVANEC, écrivain et chroniqueur radio.

 

12h-14h, Déjeuner à la cidrerie Ttipia

 

14h-15h, Amphithéâtre B (Collège 2EI), La diversité au service de l'information et l'éducation : le cas de la Maison des journalistes de Parispar le Dr Darline COTHIERE, Directrice de la Maison des journalistes de Paris.

 

15h-15h30, pause-café

 

15h30-17h30, Ateliers

Atelier 1, (Salle 129 – Collège 2EI)

GRH et diversité au Japon : l'emploi des femmes et des immigrés reconsidéré

Jacques JAUSSAUD

Réseau de femmes et nouveau territoire de féminisation : le secteur de la sécurité

Marie-José SCOTTO, Maria Giuseppina BRUNA, André BOYER, Ines LABIDI 

 Les trajectoires de carrières de femmes avec des diplômes d'étude supérieure en Afrique Subsaharienne au travers des récits de vie avec une comparaison entre trois générations et deux pays : la RDC et le Rwanda

Sara KITENGE MANINGO

 

Atelier 2, 15h30-17h30 (Salle 131 – Collège 2EI)

Leadership et inclusion : les compétences émotionnelles du leader au service du développement de l'inclusion.

Adnane CHADER, Natacha PIJOAN, Jean Michel PLANE

Démocratie et compétition électorale en milieu associatif. L'application des quotas dans une fédération sportive nationale.

Annabelle CAPRAIS

Les personnes d'origine étrangère face à l'emploi : vécu des discriminations et stratégies

Alexis HAKIZUMUKAMA, Annie CORNET

 

Soirée libre

 

Vendredi 4 octobre 2019

 

9h, accueil des participants

 

9h15-10h15, Amphithéâtre Sainte Claire (IUT de Bayonne, Bâtiment Sainte Claire), 

Sport et diversité : état des lieux dans les organisations sportives internationalesavec le Dr Arnaud RICHARD, Président de l'Association nationale olympique française, M. Kolë GJELOSHAJ, Deputy Secretary General de l'International School Sport Federation, Mme. Annabelle CAPRAIS, ancienne vice-présidente de la Fédération française du sport universitaire.

 

10h15-10h45, pause-café

 

10h45-12h Atelier 3, Amphithéâtre Sainte Claire (IUT – Bâtiment Sainte Claire)

Présidence : Françoise De BRY

L'éclatement du plafond de verre en France : réalité ou chimère ?

Marie-José SCOTTO, André BOYER, Faranak FARZANEH, Laetitia GASTALDI

Les défis pluriels du salariat-aidant dans une organisation mutualiste. Enjeux stratégiques et regards croisés de collaborateurs et de décideurs

Maria Giuseppina BRUNA, Nathalie MONTARGOT, François BELLAMI

Le champ du management de la diversité à travers quelques documents de référence 2019 d’entreprises, 

Jean-Marie PERETTI

Le vécu et l'histoire des personnes en situation de handicap physique : comparaison Belgique / RDC

Annie CORNET, Daniel KYUNGU TCHIKALA Daniel, Yves VEULLIET, Maurice M'BAYO

 

12h-14h, Déjeuner à la cidrerie Ttipia

 

Après-midi libre

 

19h30 – Repas de gala et Trophée de la Diversité 2019, Brasserie de l’Aviron bayonnais

Personnes connectées : 1