15èmes Rencontres internationales de la Diversité

Conférence du Dr Josef Schovanec sur l'autisme : https://www.youtube.com/watch?v=i16h3yifraQ

Conférence du Dr Darline Cothière, Directrice de la Maison des journalistes de Paris, sur les journalistes persécutés : https://www.youtube.com/watch?v=ZaR_wEVZPRI

 

 

PROGRAMME DES RID

Jeudi 3 octobre 2019

 

 

 8h30, accueil des participants, Parvis des amphithéâtres (Collège 2EI) 

9h-10h, Diversité et innovation, Dr Maria-Giuseppina BRUNA (IPAG Business School), Pr Jean-Pierre NEVEU (UPPA), Pr Jean-Marie PERETTI (ESSEC), Mme Agnès DUPORTAL (RH- Orange), Dr Fernando CUEVAS (Réseau de la Diversité), Dr Soufyane FRIMOUSSE (Université de Corte)

10h-10h30, pause-café

10h30-12h, Amphithéâtre B (Collège 2EI), Neurodiversité et autisme : particularités, innovations, insertionDr Josef SCHOVANEC, écrivain et chroniqueur radio. 

12h-14h, Déjeuner à la cidrerie Ttipia

14h-15h, Amphithéâtre B (Collège 2EI), La diversité au service de l'information et l'éducation : le cas de la Maison des journalistes de ParisDr Darline COTHIERE, Directrice de la Maison des journalistes de Paris. 

15h-15h30, pause-café  

15h30-17h30, ATELIERS ET COMMUNICATIONS

Atelier 1, (Salle 129 – Collège 2EI)

GRH et diversité au Japon : l'emploi des femmes et des immigrés reconsidéré

Jacques JAUSSAUD 

Les personnes d'origine étrangère face à l'emploi : vécu des discriminations et stratégies

Alexis HAKIZUMUKAMA, Annie CORNET

Réseau de femmes et nouveau territoire de féminisation : le secteur de la sécurité

Marie-José SCOTTO, Maria Giuseppina BRUNA, André BOYER, Ines LABIDI 

 

Atelier 2, 15h30-17h30 (Salle 131 – Collège 2EI)

Leadership et inclusion : les compétences émotionnelles du leader au service du développement de l'inclusion.

Adnane CHADER, Natacha PIJOAN, Jean Michel PLANE

Démocratie et compétition électorale en milieu associatif. L'application des quotas dans une fédération sportive nationale.

 Annabelle CAPRAIS

Le vécu et l'histoire des personnes en situation de handicap physique : comparaison Belgique / RDC

Annie CORNET, Daniel KYUNGU TCHIKALA Daniel, Yves VEULLIET, Maurice M'BAYO

 

Soirée libre

Vendredi 4 octobre 2019

 

9h, accueil des participants (IUT de Bayonne, Bâtiment Sainte Claire)

9h15-10h15, Amphithéâtre Sainte Claire (IUT de Bayonne, Bâtiment Sainte Claire), 

Sport et diversité : état des lieux dans les organisations sportives internationalesDr Arnaud RICHARD, Président de l'Académie nationale olympique française, M. Kolë GJELOSHAJ, Deputy Secretary General de l'International School Sport Federation, Mme Annabelle CAPRAIS, ancienne vice-présidente de la Fédération française du sport universitaire.

10h15-10h45, pause-café

10h45-12h Atelier 3, Amphithéâtre Sainte Claire (IUT – Bâtiment Sainte Claire) 

L'éclatement du plafond de verre en France : réalité ou chimère ?

Marie-José SCOTTO, André BOYER, Faranak FARZANEH, Laetitia GASTALDI

Les défis pluriels du salariat-aidant dans une organisation mutualiste. Enjeux stratégiques et regards croisés de collaborateurs et de décideurs

Maria Giuseppina BRUNA, Nathalie MONTARGOT, François BELLAMI

 Le champ du management de la diversité à travers quelques documents de référence 2019 d’entreprises, 

Jean-Marie PERETTI

12h-14h, Déjeuner à la cidrerie Ttipia

Après-midi libre

19h15 – Repas de gala et Trophée de la Diversité 2019, Brasserie de l’Aviron bayonnais

 

nouvelle_aquitaine_1.jpg

 

Personnes connectées : 1